Клапан AQT четвертого поколения Danfoss

Клапан AQT четвертого поколения

Danfoss представляет новую версию комбинированных клапанов AQT для систем тепло- и холодоснабжения.

Комбинированные клапаны AQT позволяют ограничить максимальный расход и поддерживать его постоянным независимо от работы других потребителей в системе. Они пользуются большим спросом: только за 2020 год «Данфосс» в России укомплектовал ими более 100 объектов.

На основании опыта использования конструкторы Danfoss разработали новое поколение AQT. Версия 4.0 сохранила возможности предыдущей модели и получила дополнительные функции и характеристики.

Что изменилось
Класс давления увеличен с PN16 до PN25, и теперь в высотных зданиях систему можно разбивать на меньшее количество зон. Требуемый минимальный перепад давления по-прежнему составляет всего 16 кПа, и для перекачки теплоносителя можно использовать насосы небольшой мощности.

Увеличен диапазон рабочего расхода. Например, для DN15 максимальный расход составлял 450 л/ч, а у AQT 4.0 — 600 л/ч. За счет этого можно управлять большей нагрузкой с помощью клапанов меньшего размера. Настройка минимального расхода уменьшена с 20 % до 10 %.

Линейку клапанов дополнили версии для повышенного или пониженного расхода. Например, DN15 HF с производительностью от 120 до 1200 л/ч или DN15 LF с производительностью от 20 до 200 л/ч. Версия для пониженного расхода позволяет регулировать потребители с маленькой нагрузкой. Применение клапанов с повышенным расходом оптимизирует затраты на оборудование, то есть можно применять клапаны меньшего по сравнению с предыдущей версией диаметра.

Инженеры переработали конструкцию клапана. Для материалов корпуса использовали DZR-латунь, а для внутренних элементов — полимерные материалы PPSU. Благодаря этому AQT 4.0 более устойчив к образованию накипи и засорению, чем любой другой комбинированный клапан для систем HVAC, а значит, прослужит дольше.

Шкалу настройки теперь видно, даже если на клапане установлен привод. Это упрощает поиск неисправностей и настройку при установке в стесненных условиях.

Все клапаны AQT 4.0 можно использовать как с обычными двухпозиционными или аналоговыми приводами, так и с высокоточным цифровым приводом Danfoss NovoCon® S. В сочетании с NovoCon они интегрируются в системы управления зданием BMS через шину BACnet или Modbus. Так клапаны AQT 4.0 позволяют реализовать концепцию интеллектуального управления в коммерческих зданиях — например, отелях или офисных комплексах.

download free uapkmod,action game apk mod, android apps apk mod